コメッセージ No.42

 この度はタカシマファームのお米「田園交響楽」をお買いもとめいただきありがとうございます。
 例年よりも早く山や里でも雪が降って、つい2ヶ月前の暑さはいったいなんだったのかと思わせるような天候ですが皆様いかがお過ごしでしょうか。
 私の方は新しい家に移って一か月ほど経ちましたが家の周りの整備、裏口、納戸の整理などやらなくてはならないことがいっぱいあるのですが、それよりも先に来年に向けての営農準備を怠るわけにはいきませんので、そちら優先でやっています。
 まず育苗ハウスの移設。
 これはいままで30㍍ほどの長さのハウス10棟ぐらいでやっていたのを67㍍4棟で済ましてしまおうというものです。
 数が少ないほど管理の手間を省くことができます。
 次にわら集めです。
 稲わらを田から出して堆肥にしなくてはなりません。
これが結構たいへんな手間でレーキでわらを筋状に寄せて、そのあとロールベーラーで円く締めて梱包します。
 重たい機械やトラックが入りますので水はけの良い硬い田しか作業できませんから、そういう状態になるように常日頃より土地改良には心を砕いています。
さらに機械類、装置類の点検整備、作業場の整理整頓、夏場に使用した資材のあとかたづけ等々いっぱいあって………ここまでできれば理想的………ですが正直言って今までここまでやれたためしはありません。
 いつも中途半端で春になってあわてふためく………ここで人間の性格、素性がしっかりとバレてしまうわけで口でいくらよいことを言ってはみてもサビたスコップ、クワ、泥だらけのトラクターが放置されているようでは本人にとどまらず農場の評価までも下がってしまいますよね……まぁできるだけがんばりましょう。
 それと最後まで「にお」に積んで残っていた小豆も脱穀して納屋の中に納まり、いつ雪が降っても大丈夫ということで気持ちの上ではずいぶんと楽になりましたが、今年はなにせ農協に屑米5俵しか出荷しておらず籾の貯蔵庫は満杯に近い状態で、それを見るにつけ来秋まではたして売れるものやらと心配したり、いやとにかくがんばんねばと気を奮い立たせたりの連続です。
 しかしこうした気持ちの揺れには関係なく時節は移ろい、母は大根を干して漬物の準備を始め父は虎豆、はな豆などひと鞘づつほぐしてわが家にとってはとっても「小さな収穫」の仕上げを迎えています。
私はこの小さな収穫の持つ大きな意味あいを思わずにはいられません。
こうした自家生産と自家消費が一体となった営みは人が生きていく上で単純(極めてシンプル)に豊かさを実感できる時だと思われ、現代の高度に複雑化した分業、専門化社会において今こうした価値観を見直す動きが広まりつつあります。
 一粒の豆の種を蒔いて何十倍か何百倍の豆の収穫をすることがバーチャルリアリティに代表される「空(クウ)」に対して「実(ジツ)」を教えてくれるからです。
 「農」を志す若者が着実に増加していて、それは非農家出身の子弟にも相当及んでいるとテレビ番組で言っていましたが、単なるUターンからさらに一歩進んだ形で時代と人々の心は動いているのでしょう。 心の「充実」……黙々と鞘落としを続ける父の後ろ姿が静かにそれを語っているように思います。

コメント投稿フォーム

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

ご予約・お問い合わせ

おこわ

直売所限定販売

北広島市の「お菓子の安寿真」さんと共同開発しました。

タカシマファームのもち米を使用したもちもちのおこわです。

季節の野菜が混ぜこまれており四季折々のおこわを堪能できます。

大人気商品のひとつです。

米粉ロールケーキ

直売所限定販売

北広島市の「お菓子の安寿真」さんと共同開発したロールケーキです。

タカシマファームの米粉を使用しています。

食べきりサイズでおやつにちょうど良いです。

生クリームとの相性が最高です。

鳥のエサ(玄米)

ふるいにかけた際に選別ではじかれたお米です。

100%タカシマファーム産です。

鳥のエサにどうぞ。

10kg

1,250円

5kg

650円

3kg

なし

2kg

なし

1kg

なし

米ぬか(畑用)

タカシマファームの畑にも使用しています。

米ぬかには栄養が凝縮されているため、家庭菜園の畑を耕す際にまくと土壌再生の効果があります。

使用方法は店員にお尋ねください。

3kg 320円

5kg  630円

≪税込み価格です≫

もみがら

タカシマファームの畑にも使用しています。

畑に入れて通気性を良くすると植物の根張りが良くなります。

プランターの底に入れて水はけを良くしたり、球根の保存にも使用できます。

小袋(10kg) 400円(70リットル袋)

大袋(15kg) 530円(100リットル袋)

≪税込み価格です≫

※直接のお渡しのみの販売となります。

自家製オリジナル堆肥

直売所限定販売

タカシマファームの自家製オリジナル堆肥です。

美味しい野菜作りはまず畑から。
タカシマファームの田んぼや畑にも使用しています。

北広島市内、宮北牧場の牛糞、鶏卵会社の鶏糞を使用しています。

※必ず予約が必要です。

1袋(15kg) 500円

≪税込み価格です≫

米粉

100%タカシマファームのお米を使用した米粉です。

ケーキやてんぷら粉の代わりなど、様々な料理に使用できます。

小(500g) 380円

大(1kg) 680円

≪税込み価格です≫

じゃがいも

メークイン

荷崩れしにくい品種で形を残したい煮込み料理に向いています。

あっさりしておりクセがなく、味が良く染み込みます。

カレー、おでん、ポトフなどに向いています。

じゃがいも

とうや

荷崩れしにくい品種でしっとり滑らかな食感。

豊かな甘みでじゃがいもの味をそのまま味わえます。

カレー、肉じゃが、炒め料理にも向いています。

かぼちゃ

栗っプチ

(直売所限定販売)

手のひらサイズの使い切りミニミニかぼちゃ。

粉質でホクホク、栗のような甘さのかぼちゃです。

レンジでチンしただけでもおいしく食べられます。

ポタージュやグラタン、天ぷらにしてもおいしい品種です。

かぼちゃ

ほっこり姫

(直売所限定販売)

切りやすいサイズのミニかぼちゃ。

高粉質でキメ細やかな肉質と強い甘みが特徴です。

収穫し始めの8月はホクホク、肌寒くなる10月にはしっとりになります。

焼いても煮てもおいしく、お菓子作りなど様々な料理に合います。

かぼちゃ

夢味(ゆめみ)

冬にも食べられる長期保存できるかぼちゃです。

白い皮が特徴でお菓子のようにとにかく甘く、味が濃厚です。

収穫後すぐに食べてもおいしいですが、保存しておくと追熟してどんどん甘くなります。

かぼちゃスープやお菓子作りに向いています。

とうもろこし

ゴールドラッシュ

「こんなに甘いとうもろこし、食べたことない…!」

クセのない甘さで食べやすく、ファンが続出のタカシマファームの大人気商品です。

贈答用でとても喜ばれています!

ポタージュはお砂糖を入れなくてもとても甘いです。

きたゆきもち

もち米

白度が高くつやと味が高評価。
冷めても柔らかさ・粘りが長持ちし、時間が経っても固くなりにくいもち米です。
味にクセがなく、甘くおいしく食べやすいです。
お赤飯やおはぎ、大福などに向いています。

10kg

4,800円

5kg

2,500円

3kg

1,650円

2kg

1,300円

1kg

700円

ゆきひかり

現在希少品種としてお米アレルギーのある方や保育園の給食向けに少量栽培しています。
他品種に比べて粘りが少なくあっさりしているのでピラフやカレーライスに合います。

10kg

4,600円

5kg

2,400円

3kg

1,500円

2kg

1,100円

1kg

販売なし

オリジナルおぼろづき

おぼろづき

程よい甘みがあり、道産米では最も粘りが強いお米です。
食感は柔らかめ。
冷めてもご飯が固くなりにくく、パラパラしないのでお弁当やお寿司に向いています。

10kg

4,600円

5kg

2,400円

3kg

1,500円

2kg

1,100円

1kg

販売なし

オリジナルななつぼし

ななつぼし

当ファームの「ななつぼし」はおにぎり専門店で使われており、ほどほどの粘りと粒がしっかりしていて歯ごたえがあります。
あっさりとした甘みでどんなおかずにも合うお米です。
冷めてもおいしさ長持ちなのでお弁当やお寿司にも向いています。

10kg

4,600円

5kg

2,400円

3kg

1,500円

2kg

1,100円

1kg

販売なし

オリジナルゆめぴりか

ゆめぴりか

北海道で最高級のブランド米です。
当ファームでも購入客の8割ぐらいの方がお求めになられる主力商品です。
豊かな甘みで味が濃く、粘りは強め。
噛めば噛むほどに甘みを感じられます。

『田園交響楽ゆめぴりか』は、ほかのどの「ゆめぴりか」よりも美味しいとお客様より評価をいただいております。
白いご飯をそのまま味わうのがおすすめです。

10kg

4,600円

5kg

2,400円

3kg

1,500円

2kg

1,100円

1kg

販売なし

スペシャルゆめぴりか

オリジナルゆめぴりかよりも豊かな甘みに加え、鼻を通りぬける香りが強く、旨みをさらに引き立ててくれます。
スペシャルゆめぴりかだけ有機100%肥料を使用し、稲刈り後の乾燥に低温でじっくり時間をかけています。

10kg

6,200円

5kg

3,200円

3kg

2,150円

2kg

1,600円

1kg

販売なし