コメッセージ 116号

謹賀新年   2006年あけましておめでとうございます
年頭にあたり恒例になりました当ファームの家族の抱負を申し上げます。
まず妻の友季子から
手がかからなくなってきた分お金がかかるようになってきた子供3人と"準"子供の夫、浩一、乱ノ介(飼い猫)の面倒、さらにとなりの別棟にすむ父母とのお付き合いに日々奮闘の毎日は相変わらず。
それにプラス、社員としての働きに対する給与は米販売環境の悪化からボーナスも出ず、さらに増税、社会保障費の負担増から実質目減りとなりそうで、早々と「山内一豊の妻とならない」ことを宣言・・・これではドラマになりませんぞ~。
長女の奈穂子
昨年、受験に失敗後アルバイトをしつつ勉強、英検2級に満足せず、今年はさらに語学力を高めたいと海外生活を画策中・・・アルバイトでいったいいくら貯まったんだか?足りない分は?・・・と、こちらを見てにやにや・・・・バイリンガルで食っていけるんだろうな!
長男 良平
相変わらず野球三昧、おまけにキャプテンとなって範となる立場になり心"技"体の充実でよおーし打倒駒苫!!でいくんかと思いきや「あのピッチャーはよう打てん」と、ちと弱気。
しかし声援する彼女もいて青春真っ盛りじゃ!・・・・文句のつけようもありません。
次女 美里
高校に入ってますます人の観察眼に磨きがかかってきました。
何気ない会話に厳しい指摘が入りお~っこりゃ気をつけにゃということが度々で、女性の感性が早々と完成?・・・・でもお父さんが一番話しかけたいんだよね、これが。
父 藤一郎
今年は77歳をまずは健康体で迎えることができ喜寿の喜びもひとしおかと思うが、薪を切ってはエネルギー問題を憂え、ゴミを拾っては環境問題を憂え、米価のとめどない下落に食糧問題を憂え・・・・ままっ、とにかく母ともども元気で長生きに集中しておくれよ。
母 スミ子
膝の痛みの辛さは年々増してくるが自家消費向け野菜づくりへの情熱はまだまだ。
孫達の成長も刺激になって、少しでも美味しく安心して食べられる野菜を一所懸命作ってもらえるのは本当にありがたい・・・でも、もちょっと少なくてもいいよ~・・・。
おっと・・・忘れるところだった・・・飼い猫の乱ノ介(らんのすけ) 我が家のアイドルから、このごろは「招き猫」の役割まで社長の浩一から要求され餌を増やすから、お客さんの前で招きの格好をしてくれと言われる。
・・・・ニャにをおっしゃる社長さん、猫の手を借りてまで商売するなんて甘いわニャ。
最後に社長の浩一
この頃の低米価で予想以上の苦戦を強いられ「田園交響楽」の先行きに一抹の不安も。
お米の差別化だけでは限界が見えてきた感が否めない状況になって、じゃ次をどうしようと今年はいよいよ苦悶の日々となりそう。
2年前に買ったオートバイには、まだ3,000kmほどしか乗れず心の余裕、時間の余裕をめざした結果がなかなか見えて来ない・・・・というよりだんだんより遠くなっていきそうで、想いと現実のハザマで悩みは深~~いのです。
まずはこの10年培ってきたノウハウ、信用と人脈を土台に新しい仕掛けづくりにとりくむぞ!・・・・う~む、まっ何とかなるべぇ・・・・と最後は楽観論、いいんだべか?
 今年も一年どうぞ宜しくお願い致します、皆様どうか良い年をお迎え下さい。

コメント投稿フォーム

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

ご予約・お問い合わせ

おこわ

直売所限定販売

北広島市の「お菓子の安寿真」さんと共同開発しました。

タカシマファームのもち米を使用したもちもちのおこわです。

季節の野菜が混ぜこまれており四季折々のおこわを堪能できます。

大人気商品のひとつです。

米粉ロールケーキ

直売所限定販売

北広島市の「お菓子の安寿真」さんと共同開発したロールケーキです。

タカシマファームの米粉を使用しています。

食べきりサイズでおやつにちょうど良いです。

生クリームとの相性が最高です。

鳥のエサ(玄米)

ふるいにかけた際に選別ではじかれたお米です。

100%タカシマファーム産です。

鳥のエサにどうぞ。

10kg

1,250円

5kg

650円

3kg

なし

2kg

なし

1kg

なし

米ぬか(畑用)

タカシマファームの畑にも使用しています。

米ぬかには栄養が凝縮されているため、家庭菜園の畑を耕す際にまくと土壌再生の効果があります。

使用方法は店員にお尋ねください。

3kg 320円

5kg  630円

≪税込み価格です≫

もみがら

タカシマファームの畑にも使用しています。

畑に入れて通気性を良くすると植物の根張りが良くなります。

プランターの底に入れて水はけを良くしたり、球根の保存にも使用できます。

小袋(10kg) 400円(70リットル袋)

大袋(15kg) 530円(100リットル袋)

≪税込み価格です≫

※直接のお渡しのみの販売となります。

自家製オリジナル堆肥

直売所限定販売

タカシマファームの自家製オリジナル堆肥です。

美味しい野菜作りはまず畑から。
タカシマファームの田んぼや畑にも使用しています。

北広島市内、宮北牧場の牛糞、鶏卵会社の鶏糞を使用しています。

※必ず予約が必要です。

1袋(15kg) 500円

≪税込み価格です≫

米粉

100%タカシマファームのお米を使用した米粉です。

ケーキやてんぷら粉の代わりなど、様々な料理に使用できます。

小(500g) 380円

大(1kg) 680円

≪税込み価格です≫

じゃがいも

メークイン

荷崩れしにくい品種で形を残したい煮込み料理に向いています。

あっさりしておりクセがなく、味が良く染み込みます。

カレー、おでん、ポトフなどに向いています。

じゃがいも

とうや

荷崩れしにくい品種でしっとり滑らかな食感。

豊かな甘みでじゃがいもの味をそのまま味わえます。

カレー、肉じゃが、炒め料理にも向いています。

かぼちゃ

栗っプチ

(直売所限定販売)

手のひらサイズの使い切りミニミニかぼちゃ。

粉質でホクホク、栗のような甘さのかぼちゃです。

レンジでチンしただけでもおいしく食べられます。

ポタージュやグラタン、天ぷらにしてもおいしい品種です。

かぼちゃ

ほっこり姫

(直売所限定販売)

切りやすいサイズのミニかぼちゃ。

高粉質でキメ細やかな肉質と強い甘みが特徴です。

収穫し始めの8月はホクホク、肌寒くなる10月にはしっとりになります。

焼いても煮てもおいしく、お菓子作りなど様々な料理に合います。

かぼちゃ

夢味(ゆめみ)

冬にも食べられる長期保存できるかぼちゃです。

白い皮が特徴でお菓子のようにとにかく甘く、味が濃厚です。

収穫後すぐに食べてもおいしいですが、保存しておくと追熟してどんどん甘くなります。

かぼちゃスープやお菓子作りに向いています。

とうもろこし

ゴールドラッシュ

「こんなに甘いとうもろこし、食べたことない…!」

クセのない甘さで食べやすく、ファンが続出のタカシマファームの大人気商品です。

贈答用でとても喜ばれています!

ポタージュはお砂糖を入れなくてもとても甘いです。

きたゆきもち

もち米

白度が高くつやと味が高評価。
冷めても柔らかさ・粘りが長持ちし、時間が経っても固くなりにくいもち米です。
味にクセがなく、甘くおいしく食べやすいです。
お赤飯やおはぎ、大福などに向いています。

10kg

4,800円

5kg

2,500円

3kg

1,650円

2kg

1,300円

1kg

700円

ゆきひかり

現在希少品種としてお米アレルギーのある方や保育園の給食向けに少量栽培しています。
他品種に比べて粘りが少なくあっさりしているのでピラフやカレーライスに合います。

10kg

4,600円

5kg

2,400円

3kg

1,500円

2kg

1,100円

1kg

販売なし

オリジナルおぼろづき

おぼろづき

程よい甘みがあり、道産米では最も粘りが強いお米です。
食感は柔らかめ。
冷めてもご飯が固くなりにくく、パラパラしないのでお弁当やお寿司に向いています。

10kg

4,600円

5kg

2,400円

3kg

1,500円

2kg

1,100円

1kg

販売なし

オリジナルななつぼし

ななつぼし

当ファームの「ななつぼし」はおにぎり専門店で使われており、ほどほどの粘りと粒がしっかりしていて歯ごたえがあります。
あっさりとした甘みでどんなおかずにも合うお米です。
冷めてもおいしさ長持ちなのでお弁当やお寿司にも向いています。

10kg

4,600円

5kg

2,400円

3kg

1,500円

2kg

1,100円

1kg

販売なし

オリジナルゆめぴりか

ゆめぴりか

北海道で最高級のブランド米です。
当ファームでも購入客の8割ぐらいの方がお求めになられる主力商品です。
豊かな甘みで味が濃く、粘りは強め。
噛めば噛むほどに甘みを感じられます。

『田園交響楽ゆめぴりか』は、ほかのどの「ゆめぴりか」よりも美味しいとお客様より評価をいただいております。
白いご飯をそのまま味わうのがおすすめです。

10kg

4,600円

5kg

2,400円

3kg

1,500円

2kg

1,100円

1kg

販売なし

スペシャルゆめぴりか

オリジナルゆめぴりかよりも豊かな甘みに加え、鼻を通りぬける香りが強く、旨みをさらに引き立ててくれます。
スペシャルゆめぴりかだけ有機100%肥料を使用し、稲刈り後の乾燥に低温でじっくり時間をかけています。

10kg

6,200円

5kg

3,200円

3kg

2,150円

2kg

1,600円

1kg

販売なし